Все новости
Областная конференция педагогических работников Тульской области

Областная конференция педагогических работников Тульской области

6 сентября 2012 г.

27 августа 2012 года состоялась областная конференция педагогических работников Тульской области по теме «Проект модернизации системы образования Тульской области - средство достижения стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы "Наша новая школа"». Для обсуждения в рамках заявленной темы были предложены вопросы качества образования, обеспечения условий для реализации федеральною государственного образовательного стандарта общего образования в рамках модернизации системы образования Тульской области, развития государственно-общественного управления и самостоятельности образовательных учреждений в условиях введения в штатный режим новых финансово-экономических механизмов и Федерального закона № 83-ФЗ, модернизации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в образовании с учетом введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования, организации работы с одаренными детьми в рамках региональной системы выявления и развития молодых талантов.

Участники областной конференции педагогических работников Тульской области, заслушав и обсудив доклад заместителя министра-директора департамента образования министерства образования и культуры Тульской области ЭЛ. Фролова, выступления, сделанные в ходе пленарной части конференции, отмечают, что процессы модернизации проходят в Тульской области на всех уровнях системы образования.

Исполнение полномочий в сфере образования осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами различных уровней.

Министерством образования и культуры Тульской области, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, методическими службами, образовательными учреждениями проведена организационная работа по реализации Комплекса мер по модернизации общего образования Тульской области, созданию условий для внедрения нового федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования, совершенствованию инфраструктуры и материально-технической базы образовательных учреждений.

Образовательными учреждениями реализуются инновационные практики, необходимые для успешной организации образовательного процесса.

Проводятся необходимые мероприятия, направленные на снижение неэффективных расходов в целом по системе образования за счет повышения средней наполняемости классов и оптимизации штатно-организационных структур образовательных учреждений.

Вместе с тем, несмотря на существенные позитивные изменения, в системе образования региона остаются вопросы, требующие решения.

Участники конференции отмечают, что во исполнение указов Президента РФ, направленных на совершенствование деятельности социальной сферы, реализации направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», в целях повышения социальной и экономической эффективности системы образования необходимо решить ряд актуальных вопросов.

В этой связи органам управления образованием, коллективам образовательных учреждений Тульской области необходимо сконцентрировать усилия на решении перспективных задач модернизации образования.

Участниками конференции были сформулированы предложения, вытекающие из объективных запросов педагогической общественности и потребностей образовательной действительности на региональном, муниципальном уровнях и уровне образовательного учреждения.

Органам управления образованием, осуществляющим управление в сфере образования, образовательным учреждениям, обеспечить реализацию в 2012/2013 учебном году актуальных задач:

1. В направлении обновления образовательных стандартов:

  • обеспечить условия для внедрения нового федерального государственного стандарта общего образования, в том числе за счет исполнения Комплекса мер по модернизации общего образования;
  • провести системный анализ результатов ЕГЭ и ГИА, использовать данный анализ для принятия управленческих решений, обеспечивающих достижение высокого уровня образования выпускниками общеобразовательных учреждений Тульской области.

2. В направлении поддержки талантливых детей:

  • использовать систему олимпиад, соревнований и иных творческих испытаний молодежи как действенную поддержку при переходе от общего к профессиональному образованию;
  • обеспечить взаимодействие с учреждениями высшего профессионального образования в рамках работы по поддержке талантливых и одаренных детей и повышению качества образования в общеобразовательных учреждениях Тульской области.

3. В направлении развития учительского потенциала:

  • использовать механизмы отраслевой системы оплаты труда как способ стимулирования профессиональных достижений педагогов;
  • стимулировать результативный труд учителей в зависимости от его квалификации и качества работы;
  • продолжить развитие системы повышения квалификации на региональном и муниципальном уровнях с использованием ресурсов учреждений федерального уровня;
  • обеспечить участие педагогических работников в конкурсах профессионального мастерства, определить дополнительные меры стимулирования педработников, в том числе через внебюджетную составляющую;
  • обеспечить повышение квалификации учителей по направлению внедрения новых стандартов в основной и старшей школе и применения современных электронных технологий в школе;
  • внедрять современные информационные и коммуникационные технологии в систему подготовки и повышения квалификации педагогов.

4. В направлении развития школьной инфраструктуры и расширения самостоятельности образовательных учреждений:

  • продолжить работу по материально-техническому оснащению образовательных учреждений и увеличению доли образовательных учреждений, полностью соответствующих нормам СанПиН;
  • обеспечить выполнение комплекса мероприятий по переходу от сметного финансирования к финансированию бюджетных услуг;
  • расширить практику деятельности Попечительских и Управляющих советов, обеспечивающих заинтересованное участие всех субъектов образовательного процесса в государственно-общественном управлении образовательным учреждением;
  • продолжить работу, направленную на снижение неэффективных расходов в целом по системе образования за счет повышения средней наполняемости классов и оптимизации штатно-организационных структур образовательных учреждений;
  • повысить качество финансового планирования в условиях изменения правового положения бюджетных учреждений;
  • обеспечить соблюдение принципа целевого расходования, экономии, целесообразности расходов денежных средств в условиях ограниченного финансирования.

5. В направлении обеспечения здоровья школьников:

  • формировать культуру здорового образа жизни обучающихся,воспитанников;
  • обобщить опыт внедрения здоровьссберегающих технологий в образовательных учреждениях;
  • создать условия для внедрения в образовательный процесс новых технологий и методик здоровьесберегаюшего обучения;
  • организовать систему просветительской и методической работы с субъектами образовательного процесса по вопросам здоровой и безопасной жизнедеятельности.

Наши контакты

Наш телефон: (4872) 40-59-59 (4872) 52-10-04
Наш адрес:

г. Тула, ул. Степанова, д. 34А, офис 2

Copyright © COMPANY BREVIS LLC. All Rights Reserved