Все новости
В Тульском педуниверситете прошла конференция учителей информатики

В Тульском педуниверситете прошла конференция учителей информатики

24 декабря 2013 г.

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого состоялся областной научно-практический семинар «Современные подходы к обучению информатике в школе». Министерство образования Тульской области и ведущие IT-компании региона наградили лучших педагогов за хорошую работу.

Компания BREVIS рассказала о передовых интерактивных технологиях в образовании, а также провела демонстрацию дистанционной работы с Тульским Лицеем №4, на основе программного пакета SMART Bridgit.

Год назад такой семинар впервые проводился в педагогическом университете, и тогда ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.А. Панин пообещал, что работа будет продолжена:

– И сегодня я рад снова приветствовать в вузе учителей информатики со всего региона. Думаю, что семинар станет традиционным, ведь он вызывает большой интерес педагогов, – подчеркнул Владимир Алексеевич. – Информатика – молодая, но стремительно развивающаяся наука, а современных детей часто называют «цифровым поколением». На нас с вами лежит большая ответственности, мы готовим их к жизни в мире, пронизанном цифровыми технологиями.

Министр образования Тульской области Д.В. Бычков, приветствуя участников семинара, отметил, что вопросы модернизации системы образования являются государственной задачей:

– Еще недавно в наших школах один компьютер приходился на 21 ребенка, сейчас - на 8 детей. Правительство области тратит значительные средства на новую технику, школа становится все совершеннее, работать можно все интереснее. Наша ближайшая задача – обеспечение высокоскоростного Интерната во всех учебных заведениях региона. Одновременно появляются новые проблемы, связанные с тем, что техника не всегда эффективно используется. В целом я хочу отметить, что туляки неплохо сдали ЕГЭ по информатике, а кроме того, в 2013 году у нас было четверо стобальников по этому предмету.

Педагоги, чьи ученики показывают хорошие результаты на едином государственном экзамене и олимпиадах по информатике получили почетные грамоты от регионального министерства образования и подарки компаний-спонсоров. Всего было отмечено десять педагогов Тулы, Новомосковска, Ефремова, Щекина, Узловой, Алексина.

В ходе семинара обсуждались вопросы методики преподавания информатики. Было сказано, что современные педагоги поставлены перед необходимостью решения множества новых для себя задач. Они принимают участие в выборе компьютерной техники для учебных заведений, установке программного обеспечения. Их непосредственная задача – обучение школьников и подготовка к ЕГЭ по информатике. Этот школьный предмет с каждым годом выбирает все большее количество старшеклассников.

Помощник ректора ТГПУ им. Л.Н. Толстого профессор А.Н. Привалов отметил, сегодня педагогу необходимо постоянно повышать квалификацию чтобы успевать отвечать за запросы школьников. Федеральные образовательные стандарты предполагают что уже на базовом уровне все ученики должны освоить алгоритмическое мышление и основы программирования.

О ситуации с приемом участникам семинара рассказала декан факультета математики, физики и информатики И.Ю. Реброва. Тенденции в развитии ЕГЭ по информатике и ИКТ представила доцент ТГПУ им. Л.Н. Толстого, заместитель председателя областной предметной комиссии Ю.И. Богатырева.

Наши контакты

Наш телефон: (4872) 40-59-59 (4872) 52-10-04
Наш адрес:

г. Тула, ул. Степанова, д. 34А, офис 2

Copyright © COMPANY BREVIS LLC. All Rights Reserved